外来担当医表

2021年4月1日現在

呼吸器・アレルギー内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診呼吸器
☆宮田 祐人
呼吸器/食物アレルギー
△鈴木 慎太郎
呼吸器
□田中 明彦
呼吸器
△安藤 浩一
呼吸器
△山本 真弓
呼吸器
△山本 真弓(第1)
☆平井 邦朗(第2)
△楠本 壮二郎(第3)
☆福田 陽佑(第4)
△大田 進(第5)
再診呼吸器
○相良 博典
□田中 明彦
△大田 進
☆岸野 康成
呼吸器
○相良 博典
☆井上 英樹
☆平井 邦朗
☆福田 陽佑
呼吸器
☆平井 邦朗
☆河原 朋子
呼吸器
□大西 司
△鈴木 慎太郎
呼吸器
□田中 明彦
△鈴木 慎太郎
呼吸器
□田中 明彦(第1・3・5)
☆木村 友之(第1・3・5)
☆宮田 祐人(第1・3・5)
松村 堅二(第2・4)
結果説明
△楠本 壮二郎
特殊アレルギー
△鈴木 慎太郎
特殊アレルギー
△鈴木 慎太郎
特殊アレルギー
△鈴木 慎太郎(第1)
午後 呼吸器/禁煙
☆井上 英樹
呼吸器
△山本 真弓
☆三國 肇子
呼吸器
△白井 崇生
△大田 進
☆宮田 祐人
呼吸器
□山岡 利光
☆三國 肇子
☆松永 智弘
呼吸器
☆岸野 康成
☆金子 佳右
呼吸器
△大森 亨(第1・3)
☆岸野 康成(第2)
△楠本 壮二郎(第4)
△山本 真弓(第5)
呼吸器
△楠本 壮二郎
☆木村 友之
気道過敏性
交替制(休止中)
呼吸器/アスベスト
△楠本 壮二郎
食物アレルギー
△鈴木 慎太郎
 能條 眞
特殊アレルギー(検査)
△鈴木 慎太郎
公害
△ 鈴木 孔子
特殊アレルギー
△鈴木 慎太郎(第1)
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

呼吸器外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診一般
○武井 秀史
一般
 交替制
一般
△氷室 直哉

一般
△遠藤 哲哉
一般
□山本 滋(第2)
午後 一般
○武井 秀史
□山本 滋

一般
△氷室 直哉

呼吸器
△片岡 大輔

気胸専門外来(*)
☆南方 孝夫
(*)専門外来、紹介初診予約可
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

消化器内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
打越 学(第1)
居軒 和也(第2)
三井 佑太(第3) 
牛腸 俊彦(第4)

一般
西原 成俊(第1)
中島 陽子(第2)
紺田 健一(第3)


一般
石井 優(第1)
及川 脩(第2)
市川 雪(第3)


一般
樋口 健佑(第1)
宇佐美 智乃(第2)
音山 裕美(第3)
荒井 潤(第4)
一般
魚住 祥二郎(第1)
柳澤 文人(第2)
東條 正幸(第3)
菊池 一生(第4)
一般
杉浦 育也(第1)
中山 顕皓(第2)
中谷 真也(第3)
片桐 敦(第4)
杉浦 育也(第5)
再診△東條 正幸<消化管>
△紺田 健一<消化管>
 山口 明香<炎症性腸疾患>
☆柳澤 文人<消化管>
□片桐 敦<消化管>
△市川 雪<肝臓>
△下間 祐<肝臓>

○吉田 仁<膵・胆>
△居軒 和也<消化管>
☆三井 佑太<膵・胆>
 中谷 真也<消化器一般>
 西原 成俊<消化器一般>
☆牛腸 俊彦<消化管>
☆中島 陽子<肝臓>
☆鈴木 統大<消化管>
☆石井 優<膵・胆>
☆及川 脩<消化器一般>
△魚住 祥二郎<肝臓>
遺伝性腫瘍専門外来(*)
☆居軒 和也
午後 □竹内 義明(第4)<炎症性腸疾患>
☆野本 朋宏<膵・胆>
△打越 学<肝臓>
☆菊池 一生〈消化管〉

□片桐 敦<消化管>
△市川 雪<肝臓>
 中谷真也<消化器一般>
○吉田 仁<膵・胆>
○田中 滋城(第1、3)<膵>
△下間 祐<肝臓>
☆杉浦 育也<肝臓>
○新川 淳一(隔週)
△松村 卓哉<肝臓>(隔週)
△打越 学<肝臓>
△荒井 潤<肝臓>
 音山 裕美<消化器一般>
△荒井 潤<肝臓>
 宇佐美智乃<消化器一般>
○吉田 仁<膵・胆>
△魚住 祥二郎<肝臓>
 交替制
膵臓専門外来(☆)
○吉田 仁(第1)
(*)専門外来、紹介初診予約可。(☆)特別予約診療枠、予約可。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。


消化器・一般外科/食道外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診消化器(食道)・一般
□吉武 理
△五藤 哲
☆望月 清隆
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
□吉武 理
△五藤 哲
△加藤 容二郎
△古泉 友丈(第1・3)
☆望月 清隆
消化器(食道)・一般
△五藤 哲
△加藤 容二郎
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
○村上 雅彦(食道外科)
□大塚 耕司(食道外科)
□吉武 理
△五藤 哲
△加藤 容二郎
☆吉澤 宗大
☆望月 清隆
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
○村上 雅彦(食道外科)
○青木 武士(第2・3・4)
△渡辺 誠(第1・3・4)
△藤森 聰(第1・3・4)
△加藤 容二郎
☆望月 清隆
 井関 貞仁



消化器(食道)・一般
△五藤 哲(第2・3・4)
△石井 雄二(第1・3)
△加藤容二郎(第2・3・5)
△松田 和広(第2・4)
△有吉朋丈(食道1・3・5)
△山下 剛史(食道2・4)
△伊達 博三(第1・3・5)
☆小沢 慶彰(第2・4)
☆望月 清隆
特診(☆)
○村上 雅彦(第2・4)
午後 消化器(食道)・一般
□吉武 理
△五藤 哲
☆望月 清隆
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
△山崎 公靖
△五藤 哲
△加藤 容二郎
△草野 智一
☆望月 清隆
消化器(食道)・一般
△五藤 哲
△加藤 容二郎
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
□大塚 耕司(食道外科)
□吉武 理
△五藤 哲(食道外科)
△加藤 容二郎
☆望月 清隆
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
△加藤 容二郎
☆望月 清隆
 井関 貞仁
消化器(食道)・一般
☆望月 清隆(第1)
△加藤 容二郎(第2)
△五藤 哲(第3)
□吉武 理(第4)
(☆)特別予約診療枠、予約可
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

腎移植センター

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診移植・腎不全外科
□吉武 理
移植・腎不全外科
□吉武 理
△加藤 容二郎
移植・腎不全外科
□吉武 理
△加藤 容二郎
移植・腎不全外科
□吉武 理
△加藤 容二郎
移植・腎不全外科
△加藤 容二郎
移植・腎不全外科
□吉武 理(第2・4・5)
△加藤 容二郎(第2・3・5)
午後再診

移植・腎不全外科
□吉武 理


※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

内視鏡センター

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再□山村 冬彦




午後初・再□山村 冬彦




※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

循環器内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
○新家 俊郎
一般
△松本 英成
一般
△安達 太郎
一般
△松本 英成
一般
□浅野 拓
一般
△近藤 誠太 (第1)
△大西 克実(第2)
☆千葉 雄太(第3)
☆関本 輝雄(第4)
☆猪口 孝一郎(第5)
再診一般
○新家 俊郎
△住田 有弘
△望月 泰秀
☆関本 輝雄
☆猪口 孝一郎
 田中 秀彰
一般
△松本 英成
△金子 堯一
△福岡 裕人
☆千葉 雄太
一般
△安達 太郎
△住田 有弘
△辻田 裕昭
☆大西 克実
 吉川 浩介
△村上 幹高(第1・3)
一般
○下司 映一
△松本 英成
☆後閑 俊彦
△塚本 茂人
☆正木 亮多
 谷澤 宏樹
一般
○小林 洋一
△小貫 龍也
△塚本 茂人
△近藤 誠太
☆小川 洸
☆酒井 孝志郎
一般
豊崎 瑛士(第1)
佐藤 俊弥(第2)
蜂矢 るみ(第3)
谷崎 友香(第4)
宮崎 はるか(第5)
心血管リハビリテーション外来
△正司 真
心血管リハビリテーション外来
☆若海 美智
心血管リハビリテーション外来
○木庭 新治
午後
一般
△横田 裕哉
☆猪口 孝一郎
一般
△金子 堯一
△福岡 裕人
☆酒井 孝志郎
☆牛山 元美(第2)
一般
△松本 英成
△住田 有弘
一般
○阿久津 靖
△大塚 敏彦
△山中 英之(第3・5)
☆後閑 俊彦
△辻田 裕昭
一般
○木庭 新治
□浅野 拓
□正司 真(第2・4週)

ASO・PH外来(*)
△正司 真
ペースメーカ外来
☆猪口 孝一郎
虚血性心疾患外来(*)
△辻田 裕昭(第1・3・5週)
生活習慣病外来(*)
△児玉 雄介
不整脈外来(*)
☆千葉 雄太
成人先天性心疾患・弁膜症外来
○新家 俊郎
虚血性心疾患外来(*)
△塚本 茂人(第1・3・5)
ペースメーカ外来
 吉川 浩介
TAVI外来(*)
△近藤 誠太
ペースメーカ外来
☆大西 克実
TAVI外来(*)
△近藤 誠太
(*)PM専門外来、紹介初診予約可
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

心臓血管外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診
一般
□尾本 正

一般
△丸田 一人
一般(完全予約制)
○青木 淳(第2・4)
一般(完全予約制)
☆益田 智章(第3)
午後
一般
□尾本 正

下肢静脈瘤(*)
△小沢 敦


(*)専門外来、木曜日(第1・3・5)は紹介初診予約のみ、(第2・4)は初診予約外可
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

小児循環器・成人先天性心疾患センター

 
○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診小児循環器内科・成人先天性心疾患
〇富田 英
☆清水 武
小児循環器内科・成人先天性心疾患
○藤井 隆成
成人先天性心疾患
〇石野 幸三
小児循環器内科・成人先天性心疾患
○藤井 隆成
小児循環器内科・成人先天性心疾患
〇富田 英
胎児心エコー
○藤井 隆成
小児心臓血管外科
○宮原 義典
午後再診小児循環器内科・成人先天性心疾患
☆清水 武
☆喜瀬 広亮
小児循環器内科・成人先天性心疾患
〇富田 英
成人先天性心疾患
〇石野 幸三
小児循環器内科・成人先天性心疾患
○藤井 隆成
小児循環器内科・成人先天性心疾患
☆喜瀬 広亮


小児心臓血管外科
○宮原 義典
完全予約制となります。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

産婦人科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診産科
△大場 智洋
産科
○関沢 明彦
産科
△濱田 尚子
産科
△川嶋 章弘
産科
△小出 馨子
一般
(第1週)
△坂本 美和
☆宮上 景子

(第2週)
△新垣 達也
△濱田 尚子
(第3週)
△德中 真由美
☆松下 友美
(第4週)
□石川 哲也
△長島 稔

(第5週)
△白土 なほ子
☆小瀧 千尋


婦人科
△小貫 麻美子
(悪性腫瘍)
婦人科
〇松本 光司
(悪性腫瘍、 ロボット手術)
婦人科
△石川 哲也
(腹腔鏡手術(良性)、骨盤臓器脱)
婦人科
△白土 なほ子
(思春期、更年期、女性医学)
婦人科
△坂本 美和
(生殖内分泌(不妊症))
再診産科外来
△瀧田 寛子
産科外来
△濱田 尚子
産科外来
△川嶋 章弘
産科外来
△大場 智洋
産科外来
△德中 真由美
精密
△濱田 尚子
☆宮上 景子
精密
△德中 真由美
精密
☆宮上 景子

精密
△濱田 尚子
精密
☆宮上 景子
☆後藤 未奈子
ハイリスク
☆町 麻耶
ハイリスク
□松岡 隆
治療相談内視鏡
△中山 健
ハイリスク
△德中 真由美
婦人科化学療法
☆田渕 明彦
治療相談内視鏡・POP
△石川 哲也
治療相談腫瘍
△長島 稔
内分泌
△坂本 美和
☆西井 彰吾
治療相談腫瘍
△三村 貴志
内分泌
☆西井 彰吾
☆小田原 圭
内分泌
☆西井 彰吾
☆小田原 圭
内分泌
☆西井 彰吾
☆小田原 圭
内分泌
△坂本 美和
☆小田原 圭
遺伝相談外来
△白土 なほ子
(CGC)和泉 美希子
(CGC)廣瀬 達子
NIPT外来
(CGC)廣瀬 達子
午後再診HTLV-I外来
妊娠相談/不育症外来

△小出 馨子
ハイリスク
□松岡 隆
婦人科再診
○関沢 明彦
産科1ヶ月健診
△川嶋 章弘
産科1ヶ月健診
☆池袋 真
一般
(第1週)
☆宮上 景子
(第2週)
△濱田 尚子
(第3週)
△川嶋 章弘
(第4週)
△長島 稔
婦人科術後外来
POPフォロー
☆早坂 咲紀
ハイリスク
△新垣 達也
婦人科フォロー
△小貫 麻美子
△三村 貴志
人科術後外来
☆岩橋 雅之
婦人科フォロー
☆吉泉 絵理
家族性腫瘍
△長島 稔
婦人科フォロー
〇松本 光司
☆廣瀬 佑輔
妊孕性温存相談
△坂本 美和
☆西井 彰吾
コルポスコピー
☆水谷 あかね
コルポスコピー
☆廣瀬 佑輔

コルポスコピー
☆吉泉 絵理
リンパ浮腫外来
△三村 貴志
子宮鏡外来
△坂本 美和
☆西井 彰吾
☆小田原 圭
ART-IC
☆西井 彰吾
☆小田原 圭
子宮鏡外来
△坂本 美和
☆小田原 圭
妊孕性温存相談
☆西井 彰吾 
NIPT外来・PT結果
△白土 なほ子
☆宮上 景子
☆安井 理
(CGC)和泉 美希子
(CGC)廣瀬 達子
思春期・更年期外来
△白土 なほ子(第2・4)
代謝内分泌・女性ヘルスケア
○下平 和久
ART-IC
△坂本 美和
☆小田原 圭
NIPT外来・PT結果
☆宮上 景子
△長島 稔
(CGC)和泉 美希子
(CGC)廣瀬 達子
NIPT外来・PT結果
△白土 なほ子
☆宮上 景子
(CGC)廣瀬 達子
思春期・更年期外来
△白土 なほ子(第1・3・5)
☆宮上 景子(第1・3・5)
代謝内分泌・女性ヘルスケア
○下平 和久
女性外来
△白土 なほ子(第2・4)
思春期・更年期外来
△白土 なほ子
NIPT外来・PT結果
△白土 なほ子
☆宮上 景子

△瀧田 寛子
(CGC)和泉 美希子
(CGC)廣瀬 達子

△長島 稔
NIPT外来・PT結果
☆宮上 景子
(CGC)和泉 美希子
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

小児科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
○水野 克己
一般
○加藤 光広
一般
○今井 孝成
一般
○水野 克己
一般
△安達 昌功
一般
△安達 昌功(第1)○加藤 光広(第2)
☆加古 結子(第3)
〇水野 克己(第4)
△永原 敬子(第5)
再診○加藤 光広△安達 昌功☆加古 結子
△永原 敬子
△永原 敬子☆加古 結子
専門アレルギー
○今井 孝成
アレルギー
☆國上 千紘
アレルギー
△神谷 太郎
アレルギー
○今井 孝成
アレルギー
△神谷 太郎
発達健診
〇板橋 家頭夫(第1)
1か月健診
☆小野 貴広
☆江畑 晶夫
神経
○加藤 光広
神経
☆小林 梢
神経
△佐藤 弘之(第2)
腎臓超音波
□阿部 祥英
在宅
□阿部 祥英(第4)
SGA外来
△中野 有也(第1・3)
膠原病
☆三川 武志(第3・5)
午後専門アレルギー
○今井 孝成
△神谷 太郎
△中村 俊紀
△岡田 祐樹
☆本多 愛子
発達健診
△宮沢 篤生
☆寺田 知正
☆江畑 晶夫
アレルギー
○今井 孝成
△神谷 太郎
△中村 俊紀
△岡田 祐樹
☆本多 愛子
発達健診
☆加古 結子(第1・2・4・5)
☆長谷部 義幸
△中野 有也

△相澤 まどか(第2・4)
☆高瀬 眞理子(第1・3)

内分泌
△安達 昌功
一般
△安達 昌功(第1)○加藤 光広(第1)
☆加古 結子(第3)
〇水野 克己(第4)
△永原 敬子(第5)
神経
○加藤 光広(第2)
神経
○加藤 光広(第2・4・5)
△古荘 純一(第1・3)
腎臓
○池田 裕一(第2)
△渡邊 常樹(第4)
成長
☆越智 彩子(第1・3・4・5)
起立性調節障害(*)
○田中 大介(第2・4)
内分泌
△安達 昌功
△永原 敬子(第1・3・4・5)
川崎病超音波
☆富永 瑛理子
☆涌島 理那
☆古川 和奈
母乳と薬相談
△神谷 太郎
神経
☆日隈 のどか
神経
△古荘 純一(不定期)
1か月健診
☆吉田 百合香
起立性調節障害(*)
○田中 大介(第3・5)
腎臓
□阿部 祥英(第1・3)
☆渡邊 佳孝(第2・4)
エピペン講習
☆國上 千紘
☆本多 愛子(第4)

1ヵ月健診
☆杉下 友美子

(*)乳児摂食・起立性調節障害 紹介予約可
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

小児外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
交替制
一般
☆田山 愛

一般
〇渡井 有

一般
○土岐 彰(第1)
☆田山 愛(第2)
△中山 智理(第3・4)
△大澤 俊亮(第5)
再診一般
交替制
一般
☆田山 愛
一般
交替制
一般
〇渡井 有

午後初・再診
栄養サポート外来
〇千葉 正博
一般
〇渡井 有
一般
△大澤 俊亮
一般
△中山 智理

午前初診は、月・火・木・土曜日。午後初診は、水・金曜日。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

脳神経外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教


午前
初診一般
△中條 敬人(第1・3・5)
☆新井 晋太郎(第2・4)
 
一般
☆近 貴志
 
 
一般
△鷲見 賢司
 
 
一般
☆松本 政輝
 
 
一般
☆阪本 有(第1・3・5)
☆小林 裕介(第2・4)
 
一般
□谷岡 大輔(第1)
△鷲見 賢司(第2)
□杉山 達也(第3)
☆奥村 浩隆(第4)
☆近 貴志(第5)
 
 
 
 
 
 
 
初・再診脳動脈瘤/脳血管障害
□杉山 達也
 
下垂体
□谷岡 大輔
 
てんかん外科
△佐藤 洋輔
 
三叉神経痛/顔面けいれん
〇清水 克悦
 
脳血管内治療
☆奥村 浩隆
 
脳血管内治療
△中條 敬人(第1・3・5)
☆新井 晋太郎(第2・4)
脳動脈瘤/脳血管障害
☆近 貴志
 
動脈瘤/頸動脈狭窄
△鷲見 賢司
 
 
 
 
脳腫瘍
☆松本 政輝
 
 
 
 
脳腫瘍
☆阪本 有(第1・3・5)
☆小林 裕介(第2・4)
 
 
 
一般
九社前・川内(交替制)
(第1・3・4・5)
脳ドック特別外来
〇清水 克悦/
九社前・川内(交替制)
午後

脳血管障害/脳腫瘍/脳動脈瘤他/セカンドオピニオン
○水谷 徹
脳動脈瘤/脳血管障害
☆近 貴志
てんかん外科
△佐藤 洋輔
脳腫瘍
〇清水 克悦(再診)
脳血管内治療
☆奥村 浩隆(再診)
 
脳動脈瘤/脳血管障害
□杉山 達也(再診)
 
下垂体/脳腫瘍
□谷岡 大輔
 
脳腫瘍
△鷲見 賢司
 
 
 
 
頸動脈狭窄
☆松本 政輝(再診)
 
 
 
 
脳腫瘍
☆阪本 有(第1・3・5)
☆小林 裕介(第2・4)
脳血管内治療
☆新井 晋太郎
 
脳ドック特別外来
〇清水 克悦/
九社前・川内(交替制)
脳血管内治療
△桑島 淳氏(再診)

※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

リウマチ・膠原病内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診


リウマチ・膠原病母性外来
☆磯島 咲子
☆羽多野 美香
リウマチ膠原病母性外来
☆磯島 咲子
完全予約制となります。通常外来は、昭和大学病院附属東病院のリウマチ・膠原病内科で行っております。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

糖尿病・代謝・内分泌内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診一般
○山岸 昌一(糖尿第)
☆高橋 育克(内分泌)
一般
□福井 智康
一般
☆佐藤 展子
一般
△小原 信
一般
□森 雄作
一般
△寺崎 道重
一般
□福井 智康
一般
□森 雄作
△小原 信
一般
○山岸 昌一
△広村 宗範
妊娠糖尿病
☆佐藤 展子
一般
☆新村 京子
☆高畑 洋
一般
□福井 智康(第1・3)
△林 俊行(第2)
□森 雄作(第4)
△九島 秀樹(第1・2・4)
内分泌
☆高橋 育克(第1・2・3)
午後初・再診一般
○山岸 昌一
△広村 宗範
□森 雄作(第3・5)
△九島 秀樹(第2・4)
一般
△小原 信
☆高畑 洋
一般
☆佐藤 展子
☆藤川 大輝
一般
△小原 信
☆藤川 大輝
一般
△九島 秀樹
□森 雄作(第1)
☆高橋 育克(第1・2)
△広村 宗範(第4)
 八島 広典(第3)
一般
△林 俊行(第2)
内分泌
○谷山 松雄
☆高橋 育克
内分泌
☆高橋 育克
△広村 宗範
妊娠糖尿病
△寺崎 道重(第1・3)
□福井 智康(第4)

☆小橋 京子(第2)
型糖尿病・一般
□福井 智康(第1・3)
内分泌・一般
△広村 宗範(第1)
△九島 秀樹(第2)
☆高畑 洋(第4)
初診は、予約制ではありません。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

腎臓内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
□溝渕 正英
一般
△横地 章生
一般
◯伊與田 雅之
一般
〇本田 浩一
一般
〇本田 浩一
一般
△和田 幸寛(第1・3・5)
◯伊與田 雅之(第2・4)
再診一般
□溝渕 正英
☆鈴木 泰平
一般
△横地 章生
一般
○柴田 孝則(第2・4)
◯伊與田 雅之
☆橘 翔平(第1・3・5)
一般
〇本田 浩一
☆齋藤 友広
一般
〇本田 浩一
□溝渕 正英
一般
○本田 浩一(第1・3・5)
△和田 幸寛
◯伊與田 雅之(第2・4)
△黒木 亜紀(第2・4)
腹膜透析外来
☆鈴木 泰平
☆齋藤 友広(第2・4)
腹膜透析外来
☆池田 美紗
☆加藤 憲
午後 一般
☆池田 美紗
☆鈴木 泰平
一般
△和田 幸寛
腎不全外来
☆池田 美紗
バスキュラーアクセス外来
☆齋藤 友広
一般
□溝渕 正英
一般/透析合併症外来
○本田 浩一(第1・3・5)
△和田 幸寛(第2・4)
腎不全外来
〇本田 浩一
バスキュラーアクセス外来
☆橘 翔平
※超音波センター2番診察
一般
☆加藤 憲
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

血液内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診△柳沢 孝次○中牧 剛○中牧 剛□服部 憲路□服部 憲路☆川口 有紀子
再診△柳沢 孝次○中牧 剛
☆藤原 峻
○中牧 剛□服部 憲路□服部 憲
☆川口 有紀子
△柳沢 孝次
☆荒井 奈々
血液移植後外来
午後

☆藤原 峻
□服部 憲路
☆荒井 奈々
○友安 茂
☆川口 有紀子

※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

腫瘍内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診○角田 卓也△久保田 祐太郎○和田 聡△石崎 秀信○吉村 清一般
☆平澤 優弥(第1)
△有泉 裕嗣(第2)
☆大熊 遼太朗(第3)
☆入口 菜々(第4)
☆鈴木 梨沙子(第5)
再診一般
○角田 卓也
○吉村 清
□堀池 篤
一般
△久保田 祐太郎
☆大熊 遼太朗
一般
○角田 卓也(予約のみ)
○和田 聡
□堀池 篤
△有泉 裕嗣

一般
○角田 卓也(予約のみ)
○吉村 清
△久保田 祐太郎
☆平澤 優弥
乳腺外来
〇鶴谷 純司
乳腺外来
〇鶴谷 純司
□石田 博雄(第1・3・5)
午後
一般
○角田 卓也
○吉村 清
□堀池 篤
△有泉 裕嗣
一般
○角田 卓也(予約のみ)
△久保田 祐太郎
☆大熊 遼太朗
一般
○和田 聡
□堀池 篤
△有泉 裕嗣
一般
〇和田 聡
△石崎 秀信
一般
△久保田 祐太郎
一般
☆平澤 優弥(第1)
△有泉 裕嗣(第2)
☆大熊 遼太朗(第3)
☆入口 菜々(第4)
☆鈴木 梨沙子(第5)
乳腺外来
〇鶴谷 純司
乳腺外来
〇鶴谷 純司
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

脳神経内科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前紹介初診・再
一般(*)
○河村 満
○小野 賢二郎


(*)宛のみ紹介初診予約可。通常外来は、昭和大学病院附属東病院の脳神経内科で行っております。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

緩和ケア

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診

一般
〇岡本 健一郎

完全予約制となります。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

東洋医学科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再



一般
△岩波 弘明(第1・3・5)
午後初・再一般
△土佐 望美
一般
☆渡辺 大士
一般
○石野 尚吾
一般
△石野 博嗣(第1・3・5)
△堀部 有三(第2・4)
一般
△齋藤 充生

※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

乳腺外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
☆鶴我 朝子
一般
☆吉沢 あゆは
一般
☆中山 紗由香
一般
☆酒井 春奈
一般
☆津久井 理加
検診
日本対がん協会乳がん検診
再診☆橋本 梨佳子
☆垂野 香苗
〇鶴谷 純司
△桑山 隆志
☆垂野 香苗
〇明石 定子
△桑山 隆志
△髙丸 智子
△井手 佳美
☆橋本 梨佳子
〇鶴谷 純司
△鈴木 研也
△増田 紘子
 池田 紫

セカンドオピニオン
○中村 清吾
遺伝相談外来
(カウンセリング)犬塚 真由子
午後 一般
☆橋本 梨佳子
☆垂野 香苗(遺伝)
一般
〇鶴谷 純司
△桑山 隆志
☆垂野 香苗
一般
〇明石 定子
☆中山 紗由香
一般
△桑山 隆志
△髙丸 智子
☆酒井 春奈
一般
△増田 紘子 

 池田 紫
セカンドオピニオン(第3・5)
がんゲノム外来遺伝相談外来
(カウンセリング)犬塚 真由子
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

整形外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前再診高度先進医療診
○稲垣 克記
△丸山 博史
股関節
△吉川 泰司

一般・股関節診
☆臼井 勇樹

股関節診
△助﨑 文雄(第2)
午後紹介初診(*)・再診股関節診(*)
○宮岡 英世(第2)
○中村 正則
○渥美 敬(第1)
△吉川 泰司
☆臼井 勇樹
☆西 正智





(*)専門外来宛のみ、紹介初診予約可。通常外来は、昭和大学病院附属東病院の整形外科で行っています。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

脊椎外科センター

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前紹介初診(*)

再診


脊椎診
☆山村 亮

脊椎診
○豊根 知明(*)
□工藤 理史

午後
脊椎診(再診のみ)
△神 與市(第3)
脊椎診(*)
□工藤 理史
☆丸山 博史
☆山村 亮
☆早川 周良
☆土谷 弘樹



側弯症診(*)
〇神崎 浩二(第2)
(*)専門外来宛のみ、紹介初診予約可
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

リハビリテーション科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診

一般
○笠井 史人


一般
△真野英寿(第2・4)
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

形成外科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診一般・創処置
☆竹内 誠也(第1・3・5)
☆青木 絢子(第2・4)




一般・創処置
☆頌彦 尚(第1・3)
☆清水 崇史(第2・4)


一般・創処置
☆辰田 紗世(第1・3)
☆津田 智子(第2・4)

再診

再診のみ
□黒木 知明(第2・4)

再診のみ
○門松 香一(第1)
再診のみ
○門松 香一(第3)
言語外来
(ST)星野 奈津


言語外来
(ST)星野 奈津
言語外来
(ST)星野 奈津
言語外来
(ST)星野 奈津(第3)
午後初・再診

プレネイタルビジット
〇大久保 文雄(第1)






言語外来
(ST)星野 奈津
言語外来
(ST)星野 奈津
言語外来
(ST)星野 奈津(第3)
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

耳鼻咽喉科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
△池田 賢一郎
☆田中 義人
☆内山 美緒
一般
△浜崎 泰佑
△洲崎 勲夫
☆松浦 聖平
一般
☆古川 傑
一般
○小林 一女
△伊藤 純一(第3)
△平野 康次郎
一般
☆古川 傑
☆田中 義人
☆内山 美緒
一般
△江川 峻哉(不定期)
再診一般
☆上村 佐和
☆松浦 聖平
一般
△平野 康次郎
☆田中 義人
☆奥澤 奈緒
一般
☆内山 美緒
△内田 淳(第2)
☆関野 恵理子
一般
△朝比奈 紀彦(第2)
△工藤 睦男(第3)
☆古川 傑
☆崎川 慶
一般
△洲崎 勲夫
△浜崎 泰佑
一般
△杉尾 雄一郎(第1)
△渡邊 荘(第4)
口唇口蓋裂
△浜崎 泰佑
午後 一般
○小林 一女
△大氣 誠道
△浜崎 泰佑
超音波
△浜崎 泰佑
☆上村 佐和
☆奥澤 奈緒
☆崎川 慶
☆関野 恵理子
嗅覚
☆上村 佐和
☆崎川 慶
△鈴木 恵美子(不定期)
△平野 康次郎
☆内山 美緒
△洲崎 勲夫
☆奥澤 奈緒
めまい平衡(第2)
△小林 毅
☆内山 美緒
☆田中 義人
中耳炎・難聴
○小林 一女
△浜崎 泰佑
☆田中 義人

補聴器
○杉内 智子
☆田中 義人
☆内山 美緒
☆奥澤 奈緒
内視鏡・嚥下・音声
△木村 百合香
△斉田 晴仁(不定期)
△鈴木 吾登武(不定期)
外来処置
△平野 康次郎
△洲崎 勲夫
☆奥澤 奈緒
☆北嶋 達也
☆上村 佐和
鼻副鼻腔・アレルギー
△平野 康次郎
△鎌数 清朗(不定期)
△洲崎 勲夫
☆松浦 聖平
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

頭頸部腫瘍センター

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診一般
○嶋根 俊和
□勝田 秀行
一般
△江川 峻哉
一般
△池田 賢一郎

一般
☆北嶋 達也
口腔リハビリテーション
☆田下 雄一(奇数週)
 福西 佑真(偶数週)
口腔リハビリテーション
☆田下 雄一
口腔リハビリテーション
☆田下 雄一
 福西 佑真
口腔リハビリテーション
☆田下 雄一
口腔リハビリテーション
 福西 佑真
午後

頭頸部腫瘍
○嶋根 俊和
□勝田 秀行
△池田 賢一郎
△江川 峻哉
△齊藤 芳郎
☆北嶋 達也
口腔リハビリテーション
☆田下 雄一
口腔リハビリテーション
 福西 佑真
口腔リハビリテーション
 福西 佑真

口腔リハビリテーション
☆田下 雄一
 福西 佑真
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

皮膚科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
○渡辺 秀晃
一般
☆小野 蘭
一般
○渡辺 秀晃
一般
☆高橋 奈々子
一般
△小林 香映
一般
△小林 香映(第1・3)
△笠 ゆりな(第2・4・5)
再診一般
△小林 香映
☆高橋 奈々子

 三輪 祐
一般
 岩橋 ゆりこ
△今泉 牧子

 李 殷先
一般
 平井 由花
 石橋 智
 医局員
一般
 城内 和史
☆岩立 和子
△笠 ゆりな
一般
 須長 由真
☆田代 康哉
☆北島 真理子
一般
 佐々木 大和(第1・3)
 桜井 隆喜(第1・3・5)
○渡辺 秀晃(第2・4)
 村田 幸之輔(第2・4)
 松原 花奈子(第2・4)
 村上 遥子(第2・4・5)
乾癬・アトピー外来
○渡辺 秀晃(第2・4)
処置室☆岩立和子
☆北島 真理子

☆小野 蘭
☆田代 康哉

 石橋 智
 佐々木 大和
 村田 幸之輔
 桜井 隆喜
 松原 花奈子

 大田 美智
☆田代 康哉
 村上 遥子

 荒木 信之
 李 殷先
 
 三輪 祐
 荒木 信之

 吉田 春奈
 平井 由花
☆高橋 奈々子
☆岩立和子 

 岩橋 ゆりこ
 
吉田 春奈
 荒木 信之
 石橋 智
 平井 由花
 李 殷先  
午後
手術
☆田代 康哉
 城内 和史
ニキビ外来
△今泉 牧子
アトピー外来
△池田 祐輔(第2・4)
乾癬再診外来
 三輪 祐/城内 和史
教授特診
○渡辺 秀晃

光線外来
 松原 花奈子
 村田 幸之輔
レーザー外来
 村上 遥子
レーザー外来
 村上 遥子
手術
☆田代 康哉
 城内 和史
光線外来
 村田 幸之輔
 佐々木 大和
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

泌尿器科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初診一般
△前田 佳子
一般
△押野見 和彦
一般
□七条 武志
一般
△中神 義弘
一般
□森田 順
一般
△前田 佳子(第1・5)
□森田 順(第2)
△中神 義弘(第3)
△押野見和彦(第4)
再診前立腺外来
○深貝 隆志
一般
□森田 順
△中神 義弘
一般
△押野見 和彦
 鵜木 勉
小川教授特診
○小川 良雄
一般
□七条 武志
△前田 佳子
一般
 鵜木 勉(第1・3)
△押野見 和彦(第2)
△前田 佳子(第4)
△中神 義弘(第5)
一般
△石鳥 直孝
一般
 交替制
午後
ストーマ外来
深貝教授診
○深貝 隆志(第2・4)
治療相談外来
 交替制
一般
〇和田 鉄郎(第2)
治療相談外来
□森田 順
一般
△前田 佳子(第2)
□森田 順(第3)
ウロダイナミクス
 交替制
ESWL
 交替制
ウロダイナミクス
 交替制(第2・4)
ESWL
 交替制
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。

放射線治療科

○ 教授 □ 准教授 △ 講師 ☆ 助教
  
午前初・再診一般
〇伊藤 芳紀
△新城 秀典
△村上 幸三
☆西村 恵美
一般
○加賀美 芳和
△村上 幸三
☆加藤 正子
☆新谷 暁史
一般
○加賀美 芳和
〇伊藤 芳紀
△原田 堅
一般
〇伊藤 芳紀
△村上 幸三
☆加藤 正子
☆関本 篤人
△師田 まどか
一般
〇伊藤 芳紀
△原田 堅
☆加藤 正子
☆関本 篤人
一般
○吉村 亮一
△原田 堅(第1)
△村上 幸三(第2)
☆豊福 康介(第3)
☆加藤 正子(第4)
☆関本 篤人(第5)
午後
一般
〇伊藤 芳紀
○加賀美 芳和
△村上 幸三
☆西村 恵美
一般
○加賀美 芳和
△村上 幸三
☆加藤 正子
☆新谷 暁史

一般
〇伊藤 芳紀
△原田 堅
△新城 秀典

一般
△村上 幸三
☆加藤 正子
☆関本 篤人
一般
〇伊藤 芳紀
△原田 堅
☆関本 篤人
一般
△原田 堅(第1)
△村上 幸三(第2)
☆豊福 康介(第3)
☆加藤 正子(第4)
☆関本 篤人(第5)

完全予約制となります。一部の時間帯は特殊治療の為、外来診察を休診することがあります。
※上記は基本スケジュールです。月ごとに診察日の異なる医師もおりますので、必ずご確認の上ご来院ください。
赤色は女性です。